День Победы в Строгино у обелиска, 9.05.2013

Обелиски... обелиски... сколько их по все нашей стране. Если сложить все имена, выбитые на обелисках, установленных в каждом городе, селе, деревне... наверное, можно было бы этой лентой обернуть земной шар и не один раз.
Вот и знакомый всем жителям района Строгино обелиск, установленный на улице Исаковского, 9 мая 2013 года отмечает свой 38-й день рождения.

68 лет наша огромная страна отмечает День Победы -- самый замечательный и светлый праздник Победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.
Этот праздник стал символом нашей национальной гордости и несокрушимого единства, олицетворением чести и доблести, стойкости и силы духа, несгибаемого мужества и беспримерного героизма, проявленных нашим народом в боях за Родину.
Праздник этот всенародный и, в то же время, очень личный - ведь в 1945 году практически не было семьи, которая не потеряла бы в пламени войны кого-нибудь из родных или друзей.

Обелиск в Строгино установили к 30-й годовщине Победы, в 1975 году по инициативе комсомольцев деревни Строгино. Решено было поставить обелиск рядом со зданием сельской школы потому, что именно в школьном здании был организован сборный пункт для всех жителей деревни, кто, в первые же дни, после объявления войны в июне 1941 года, по призыву, или добровольно уходили на фронт. Именно здесь, последний раз стояли они на родной земле, возле родной школы. И не вернулись...
На обелиске тогда была выбита 141 фамилия. 

К 60-летию Победы, стараниями сотрудника Историко-краеведческого музея ГБОУ ЦДТ «Строгино» Шалагиной Елены Львовны, были выявлены еще 38 имён строгинцев, павших на полях сражений, но по разным причинам не внесённых в списки при открытии обелиска.
Сегодня на обелиске 179 имён жителей деревни Строгино, которые, среди тысяч других воинов защищали нашу Родину и дали возможность продолжения жизни на родной земле.
Только вдуматься! Это столько жителей из одной только подмосковной деревни не вернулись домой! А по всей огромной стране...
При строительстве нового московского района, расположившегося на землях бывшей деревни Строгино, старую деревянную школу в 1982 году, естественно, снесли, а обелиск перенесли на улицу Исаковского.

И каждый год именно 9 мая к обелиску приезжают со всех концов Москвы бывшие жители деревни Строгино со своими детьми, внуками и правнуками. Собираются у обелиска, чтобы положить цветы и вспомнить своих родных, близких и друзей, а, самое главное, рассказать о них своим внукам. Чтобы знали и помнили...
Вот и в этом году, к началу митинга, весь обелиск был закрыт огромным количеством цветов.
Трогательный момент - встреча наших ветеранов. Они поздравляют друг друга, помогают прикрепить к лацкану георгиевскую ленточку, ставшую неотъемлемым атрибутом, символом уважения к ветеранам, благодарности и памяти.
Бывшие жители деревни Строгино вспоминали погибших на фронтах родных, а также вернувшихся, но не доживших до очередной праздничной годовщины. Поздравляли ветеранов войны и друг друга.
В каре выстроились школьники - представители всех образовательных учреждений района Строгино, а под дробные звуки барабанщиков кадетской школы №1721 и "Московского объединенного морского корпуса имени Героев Севастополя" №1700 торжественно внесли знамёна.
Центр детского творчества Строгино на митинге представляли детские коллективы «Московитяне» историко-краеведческого музея ГБОУ ЦДТ «Строгино» и юношеский морской клуб "Алые паруса".
После выступлений ветеранов, была объявлена минута молчания. Хотя, как верно было замечено, что если объявить минуту молчания по каждому погибшему, страна молчала бы 32 года.
  Закончился митинг торжественным шествием с участием оркестра юных барабанщиков кадетской школы №1700 по улице Исаковского, далее - по улице Маршала Катукова до Строгинской поймы (к самоходной артиллерийской установке), где была представлена концертная праздничная программа.

Посмотреть фотографии

1 комментарий

Отлично! Очень понравилось.

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии