Первые шаги к цифровому производству

14 октября наиболее активные учащиеся секции "Робототехника в цифровой среде" получили свой первый жизненный опыт изготовления собственных проектов на станках с ЧПУ. В течение месяца ребята проектировали и усовершенствовали свои первые проекты на заданную тему в среде твердотельного моделирования. И наконец, после получения полной модели своих оригинальных спинеров они подошли к этапу их изготовления. В качестве основного инструмента для изготовления такого типа конструкций наиболее подходящим оказался трехкоординатный гравировально-фрезерный станок с ЧПУ.

Главная сложность для ребят заключалась в выборе материала для собственных спинеров. В качестве критериев для выбора у некоторых служил эстетический фактор, а другим важнее была прочность корпуса, чтобы он мог выдержать многократные падения. Определившись и, подготовив нужные заготовки из предоставленного им в мастерской номенклатуры листового материала, а именно стеклотекстолита, искусственного камня, композитной древесины и металлопластика, ребята загрузили собственные файлы в нужном формате на станок, а затем с нетерпением ожидали получения конечного результата. Станок выдавал по одному корпусу примерно за 20 минут. Для многих стал неожиданностью тот факт, что непосредственно ручная работа над спинером заключалась лишь в установке в его корпус подшипников или в нанесении морилки на деревянную поверхность, либо в доводке кромок по собственным тактильным пристрастиям.

В результате трудового дня, проведенного в мастерской ЦТПО МАИ, ребятам удалось изготовить 12 комплектов современных игрушек из трех различных материалов, тут же их собрать, а некоторые еще и покрасить. Демонстрацию полученных изделий мы планируем организовать в рамках внутреннего технического конкурса "Цифровое производство: СТАРТ!" в ноябре 2017 года на площадке ЦДТ "Строгино".

Автор: Виталий Полянский

Посмотреть все фотографии

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии